Четверг, 28.03.2024, 20:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » «Парад воплощенных идей» вновь встретил друзей!
12:12
«Парад воплощенных идей» вновь встретил друзей!
3 декабря 2016 года МБОУ «Кадетская школа» г. Чернушка вновь принимала гостей, своих друзей, состоящих вдобровольномСодружестве «Кадетское братство».


«Парад воплощенных идей», ставший традиционным событием, открылся торжественным шествием 12 команд из школ Пермского края:

Новоильинский кадетский казачий корпус им. Атамана Ермака,
Средняя общеобразовательная школа №13 г. Кунгур,
Основная общеобразовательная школа № 17 (Кадетская школа) г. Кунгур,
Уинская средняя общеобразовательная школа,
Сарсинская средняя общеобразовательная школа Октябрьский район,
Куединскаясредняя общеобразовательная школа №1-Базовая школа,
Средняя общеобразовательная школа №3 г.Осы,
Добрянская основная общеобразовательная школа № 1,
Средняя общеобразовательная школа №5 г. Чернушка,
Ашапская средняя общеобразовательная школа Ординский район,
Плехановская средняя общеобразовательная школа Кунгурский район,
Кадетская школа им. Героя Советского Союза Е.И. Францева г. Чернушка!
Также гостями праздника стала Марковская средняя общеобразовательная школа имени полного кавалера ордена Славы Дубова И. В. Чайковский район.
Фестиваль содружества кадетских классов в этом году был посвящен Дню Героев Отечества. Испокон веков служение Отечеству являлось почётным долгом каждого гражданина. Система кадетского образования является первоначальной ступенью будущего служения. Вся история кадетского движения – это история славы российской. Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

На открытии фестиваля юные защитники России - хор 2а класса – исполнили музыкальную композицию «Я гражданин России!» (руководитель Русских Т. В.), никого не оставило равнодушным показательное выступление рукопашного боя 8х классов (руководитель Изибаев Ю. В.).

С приветственным словом к ребятам обратилась заведующая отделом социальных программ администрации Чернушинского муниципального района Останина Т. С.

Сразу после торжественной части начался один из основных конкурсов – смотр строя и песни«Красив в строю, силен в бою». Победительницей в этом конкурсе оказалась Плехановская средняя общеобразовательная школа, ее командир Бушуев Ярослав, признан лучшим в конкурсе командиров.

Далее ребят ждала увлекательная игра «Ураган», в которой соревновались 6 отделений, в которые попали каждый из прибывшихребят. Таким образом, в одном отделении оказались ребята из 12 школ. Им предстояло познакомится, сплотиться и совместно пройти все этапы.

На этапе«Санитары»2 санитара и 4 бойца должны были «условно»оказать первую медицинскую помощь раненому. Наложить шину, сделать повязку, а после этого перенести на носилках.

На этапекиновикторина«Герои Отечества»участники должны были угадать

отрывки художественных фильмов о Героях Отечества разных эпох. За 7 минут им было предложено 15 фильмов. Нужно было посмотреть, обсудить, назвать фильм и Героя.

На этапе спортивной эстафеты«Один в поле не воин» сплоченность команды прослеживалась в качественном прохождении препятствий: 1. «Зигзагообразная эстафета», 2. «Бревно, 3.«Мышеловка», 4.«Горячий мяч»,5. Финишное задание.

Предстояло участникам и побывать в роли разведчиков. Этап«Видит око далеко, а ум еще дальше» показалто, как слаженно команда может пройти по заданному маршруту, используя необходимые для этого инструменты: карандаш, компас, рулетку, лист бумаги (легенда). За определенное время нужно было пройти 5 контрольных пунктов и выйти к контрольной фишке, на которой указано контрольное слово.

«Не тот удал, кто пальнул, да не попал, а тот удал, кто метко бьет да всегда попадает» - данный этап огневой подготовки– это стрельба по неподвижной падающей мишени. Этап, который оставил позитивные впечатления у участников. Задание было усложнено тем, что проводился с элементами биатлона: добежал – поразил цель – передал эстафету.

Этап разборки-сборки автомата«Как зарядишь ружье, так и выстрелишь»был организован как этап-эстафета. Один участникразбирал автомат, другой – собирал. И далее по этому принципу пока вся команда не выполнила задание.

Итоги игры «Ураган» подводились по отделениям и по отдельным этапам, и по общему зачету и распределись следующим образом:

Этап «Санитары». Лучшим стало 1 отделение в составе: Уржумова Кирилла, Бочкарева Тимофея, Привалова Степана, Попова Вячеслава, ЧияноваДавыда, Трясцына Егора, Копытовой Ольги, Брагиной Анастасии, Юдиной Софьи, Понамаревой Екатерины, ВалинуровойРенаты, Фатеева Дмитрия.

Этап «Киновикторина». Победителем стало 4 отделение, в состав которого вошли: Расторгуева Нина, Васенина Елизавета, Еремеева Анастасия, Мартынова Ульяна, Игитханян Маргарита, Ширяева Дарья, Сайфидияров Кирилл, Бастриков Сергей, Черемных Вадим, Бурков Илья, Нигаматьянов Алексей, Ермолаева Алина.

Этап «Спортивная эстафета». Не было равных 2 отделению: Черепанов Михаил, Мыльников Ростислав, Вахрамеев Сергей, Панфилов Сергей, Крылов Дмитрий, Мерзляков Денис, Копытова Юлия, Корякина Александра, Мойсенюк Карина, Даутова Алина, Пивинская Яна, Ткаченко Максим сумели сплотиться и стать лучшими в этом этапе и в этапе «Разведчики»они тоже стаи лучшими.

На этапе «Огневая подготовка» с отрывом вышло вперед 5 отделение. Хорошо справилась Впрегаева Ксения, Львова Елизавета, Бабушкина Любовь, Монина Анастасия, Язова Кристина, Шубина Елизавета, Качин Юрий, Жуков Кирилл, Симченок Владислав, Скурепов Илья, Галяув Руслан, Власова Александра.

Этап «Разборка-сборка автомата» лучшими снова стало 4 отделение.

Участники из 3 и 6 отделения тоже были активны, они старались и показали неплохие результаты на этапе «разборка-сборка автомата» и «Разведчики».

В общем зачете игры «Ураган» победителем стало 1 отделение, 2 место заняло 5 отделение, 3 место – 2 отделение.

В программе фестиваля «Парад воплощенных идей» кроме военно-спортивной игры «Ураган» был организован конкурс мультимедийных презентаций «Есть такая профессия Родину защищать…». Конкурс проходил по трем номинациям: «Кинозал», «Имена», «За веру и Отечество», в нем приняло участие 19 человек.

В номинации «Кинозал»:

1 место– Ручкина Екатерина, КуединскаяСОШ №1-Базовая школа,

2 место – Городилова Снежана, Кадетская школа г. Чернушка,

3 место – Комарова Марина, Ашапская школа.

В номинации «Имена»:

1 место – Шипаева Юлия, Добрянская ООШ №1,

2 место – Мухин Павел, Уинская СОШ,

3 место – Никифорова Александра, Ашапская СОШ.

В номинации «За веру и Отечество»:

1 место – Синицина Елизавета, Сарсинская СОШ,

2 место – Бушуев Ярослав и Худеньких Александр, Плехановская СОШ,

3 место – Пичкалева Жанна, Кадетская школа г. Чернушка.

Жюри конкурса отметили, что все представленные презентации были сделаны на высоком качественном уровне. Выступления были содержательными, интересными и разноплановыми.

Пока дети проходили этапы, руководители и представили делегаций приняли участие в конференции, где обсуждались вопросы по кадетскому образованию и воспитанию.

Вот так прошло традиционное и одно из любимых мероприятий – фестиваль «Парад воплощенных идей». Он вновь объединил друзей и оставил яркие, интересные впечатления на долгое время.



Шиляева Наталья,

педагог-организатор МБОУ «Кадетская школа»



Просмотров: 770 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Анонсы


Архив записей

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск


Добровольное содружество «Кадетское братство» © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz