Пятница, 26.04.2024, 04:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Кадетская присяга в МБОУ «Сарсинская школа» Октябрьского района
12:13
Кадетская присяга в МБОУ «Сарсинская школа» Октябрьского района

12 декабря 2016 года, в День Конституции Российской Федерации, в МБОУ «Сарсинская школа» Октябрьского района состоялась кадетская присяга учащихся 5-ого и 10-ого кадетских классов. На торжественном мероприятии присутствовал глава Октябрьского муниципального района Поезжаев Георгий Васильевич, начальник районного управления образования Мартынюк Светлана Валентиновна, настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского пос. Октябрьский священник Андрей Воробьев, почетные гости, педагоги школы и родители. По приглашению директора школы Зайцевой Галины Ивановны на Кадетскую клятву прибыла делегация из города Чернушка во главе с начальником управления образования Бактиевой Ираидой Александровной, директором Кадетской школы и председателем содружества «Кадетское братства» Бурковой Еленой Анатольевной и помощником благочинного священником Дмитрием Заниным.
Стройный шаг, серьезность и волнение на лицах кадет, осознание важности данного мероприятия. Одним словом, это первая в их жизни клятва. Клятва – кому и перед кем? Перед всеми… Перед своей совестью в первую очередь. Это должен быть не пустой звук, это стратегическая программа на всю жизнь, чтобы образ жизни, пусть пока школьной, соответствовал каждому слову клятвы. По окончании такой трепетной и торжественной части праздника начались поздравления и напутствия. От лица духовенства Божиего благословения пожелал кадетам отец Андрей, он также поблагодарил Галину Ивановну Зайцеву за тесное сотрудничество и взаимодействие со Свято-Сергиевским приходом, вручил цветы и духовную поучительную литературу. По окончании торжественной части был дан обед для гостей, во время которого состоялся круглый стол. Гости и хозяева обменялись мнениями о роли кадетского движения в воспитании, обсудили перспективы его развития и поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии, и пожелание педагогическому коллективу и всем учащимся новых свершений и творческих успехов из уст священнослужителей звучало как напутствие на благочестивое воспитание детей и юношества, вверенного попечению наставников Сарсинской школы.
«Россия - это страна, где мы родились, окрепли и возмужали, где живут наши родители и жили наши предки, где покоится прах их, где жили и живут люди близкие, дорогие нашему сердцу; это общество, народ, под благотворным влиянием которого мы воспитываемся, получая образование его нравы, обычаи и духовная культура. Совокупность всего этого составляет то, что принято называть Отечеством. И наша святая обязанность – воспитать юношество в любви к своему Отечеству» - писал святитель Иоанн Восторгов. И думается, что кадетское движение – это одно из самых эффективных средств такого воспитания.

Нина СИВОВА


Просмотров: 605 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Анонсы


Архив записей

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск


Добровольное содружество «Кадетское братство» © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz